信件主题:关于在北区宿舍开设周末学生活动室的建议 来信时间:2021-12-01 17:30:48

您好,我是材料学院的一名学生。我们知道,学习是一个学生的主要任务,也是首要任务。在一周忙碌后,能在周末和朋友坐在一起娱乐是一件非常惬意的事情,同时也能卸去一周的疲惫。
然而,事实却是,诺大的学校,却没有一个能安心坐在一起玩的地方。疫情下,去校外一是面临疫情防控,风险大,二是各种奶茶店,桌游店,价格昂贵,普通学生难以负担,三是距离较远。
学校里有很多社团,但各个社团往往只针对某一个活动项目,且开放时间有限,甚至只有内部人员参与。
因此,我希望我的母校,能在老区开设一个学生活动室,在周末供学生玩耍交流。或者在宿舍楼开设一个学生活动区。避免影响寝室同学
信件回复:回复时间:2021-12-06 15:32:32
                    

同学你好:

你的来信已收悉,感谢你对学生公寓工作的热切关注,现将有关情况回复如下:

12月3日,学生公寓中心接到后勤集团转来校长书记信箱“关于在北区宿舍开设周末学生活动室的建议”的来信来访办理单,公寓中心高度重视,立即组织西区学生公寓各楼长,就各楼栋房间使用情况和开设活动室的可行性情况进行研讨。

学校西区学生公寓楼栋均为20年前的建筑,建设设计房间基本为学生寝室,使用功能较单一。随着同学们对大学生活多元化追求,和对学习环境、学习空间要求的提升,为更好的为同学们提供住宿服务,学生公寓中心近年来已在西区有条件的公寓楼栋打造了特色自习室4间、多功能读书角6个。由于近两年学校招生规模的增加,截止目前,西区各学生公寓楼栋除留下为学生提供必要生活服务的服务室和工作人员值班室外,现已再无空余房间可以用于改造为活动室或自习室。

同时我们认为,同学提出的开设学生活动室的建议,在学生公寓内部不可行,原因是:同学需要一个能与其他同学朋友一起娱乐交流的环境,但学生公寓是同学们住宿休息的地方,保障住宿环境的安静是学生公寓的基本要求,在学生公寓内设置活动室一是影响周边同学休息,二是受环境要求反而会限制同学们的交流娱乐。

据了解,学校西区校内有“时光驿站”书吧和其他咖啡吧,消费价格实惠,可满足同学的需要。

公寓中心将进一步加强学生公寓服务与管理工作,共同创造文明、安全、舒适的住宿环境。同学们有任何意见建议可通过“SWUST舍先生”平台进行咨询投诉,公寓中心将及时予以反馈和解决。

再次感谢你的来信,祝学习进步!

 

 

学生公寓服务中心

2021年12月6日

回信附件: