信件主题:关于东18宿舍楼电费收缴的乱象 来信时间:2021-09-03 20:18:57

尊敬的校长:
      您好!
       在此写信是想向您反馈一下关于我们宿舍楼也就是东18号宿舍楼电费收取的乱象。
       起始,东18宿舍楼电费收取还是通过宿管来缴纳,每月出宿管会在门口打印出本月所用电费以及应缴费用。真正乱象开始是在利用某公司的缴费平台。从那之后,便经常出现缴费不明确,额外缴费等操作。
       最起始一次宿舍楼成员怨气的发泄是在上学期开始,也就是二月份末,当时缴费系统出现重大事故,出现了高额收费的情况,有些宿舍并不在寝室(由于回家),但是显示仍要缴纳超过五十电费,甚至还是宿舍需要缴纳上百元的电费。(如果需要,我可以找出当时的聊天记录,截屏留作证据)之后宿管阿姨不知是联系了后勤部门还是直接联系了公司,之后缴费平台更改了需要缴纳的费用,这次事故才算停歇。
        此后入夏之后,各宿舍电费居高不下,每月缴纳费用之时均会有所抱怨,在此我以我们寝室为例。我在附件中发送关于我们寝室六月份的用电情况,可以看到,我们寝室六月份所用电为87.5度,当月电费显示为50,但是该系统所显示的则是我们寝室欠费137元,期间我们寝室并没有任何保修的记录,用水也仅仅是洗澡洗漱用,并不会超额学校免费的用水额度。对此我们寝室一致很疑惑,期间找过宿管阿姨两次,抄录电表(需要当时的聊天记录我可以截图留证)。在与其他同宿舍楼的同学交流时,居然得出了中区电费一块多一度电的结论(至少我所了解的宿舍是这么收费的),我当时还在宿舍管理群里吐槽学校电费比国家电网收费还高(可有截图),但也算是勉强说通了以前收费贵的问题,心想以后大不了不待寝室不用空调就好了。
       真正忍受不了的是这次缴费,宿管依旧让我们用原有的缴费平台进行缴费,但是这一查询,他此次将电费的单价标了出来,0.57元一度电,那么,我非常想知道我们之前交了数个月的接近一块多一度电的多余的钱去了哪里。其次就是我们六月份显示接近50的电费为何欠费137。除此之外。在此附上一些关于异常用电的情况。在8月23日至8月27日,我们是如何使用了70度电,而在之后8月27日到8月31日仅使用了8度电。这期间我们并没有开启空调,宿舍里甚至没有人,我很想知道一个并没有人的宿舍,四天怎么消耗70度电,就算是晚上开一晚上空调也很觉得玄乎。而且这种情况并非我一个寝室所特有的,多个寝室均在管理群进行投诉。
       在此,我希望学校有关部门可以整治这种情况,再少的钱,也是父母的血汗钱,我们真的不希望我们来上学,还要被一些人蒙蔽了我们一级学校领导的视线,偷偷吸着血。希望校领导能有所重视,尽快查明事实,给我们一个更加清晰透明的解决以及缴费方案。不然我们根本无法再相信这样的缴费,也会一直拒绝这样的缴费,应该说,拒绝这样的诈骗。
信件回复:回复时间:2021-09-14 17:28:04
                    

同学你好:

你的来信已收悉,感谢你对学生公寓工作的热切关注,现将有关情况回复如下:

94日,学生公寓中心接到后勤集团转来校长书记信箱关于东18宿舍楼电费收缴的乱象问题的来信来访办理单,公寓中心高度重视,立即联系了同学,具体了解了相关情况,经沟通解释,同学也对寝室电费情况得到了解。

学校一直高度重视对学生收费项目的规范工作,坚决杜绝乱收费现象。学生公寓中心一直严格按照上级相关政策规定,开展学生超标准电费的收缴工作。现将具体情况回复如下:

1、学生公寓电费收费平台由电表系统/收费系统/一卡通系统共同搭建完成。

2、学生公寓电表系统维保服务由中横通公司提供;学生公寓收费系统由长根公司提供定制化开发;一卡通系统由新中新电子股份有限公司提供服务。三家公司均按照学校招投标流程引入,且系统和平台全面由学生公寓中心和学校信息化推进办公室管理。

3、电费收取流程:电表系统定时抄取电表数据并传输给收费系统→学生登陆收费系统后通过个人一卡通账户余额缴纳电费→电费由一卡通中心扣取→扣款数据推送给收费系统后再回写到电表系统。缴费业务闭合交付,数据环环相扣,有据可查,不存在乱收费现象。

4、学生公寓综合收费信息系统于20211月招标完成,2月对研究生区域电表进行了数据上下行测试,测试期间系统运行正常,测试区域住宿学生普遍认为系统使用便捷、稳定,不存在产生高额费用及出现重大事故情况存在。

5、就同学提出的几个方面问题公寓中心进行了现场查询:

823日至827日,使用了70度电。原因是817日至82610天期间,因通讯网络故障原因致服务器无法每日进行抄表,但寝室用电数据均正常存于电表上,网络恢复后一次性抄取了10天的电量共70度。根据同学寝室716日至816日期间寝室平均电量每日10度以上的情况,817日至826日平均用电量为每日7度,数据正常。

同学质疑研究生每月每生8度赠送电是否到位。经现场系统查询,系统按月赠电到位。寒暑假期间无赠电。

进入夏季,学生寝室普遍使用空调降温,空调的额定功率约为2000-2500W,空调温度设定过高或过低也将产生较高用电量,建议同学合理设置温度,节约能源。

公寓中心将进一步加强学生公寓服务与管理工作,共同创造文明、安全、舒适的住宿环境。

再次感谢你的来信,祝学习进步!